Комендантский час для несовершеннолетних подростков

27.10.2020

Особенности введения комендантского часа

Для детей и подростков вводят комендантский час, чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детям. Большую часть преступлений совершают по ночам. Грабителю удобнее нападать на мирных граждан и изымать их имущество в темное время суток, чтобы потерпевшим было сложнее опознать нападавшего. За соблюдением комендантского часа следят специальные подразделения войск или полиция. Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время запрещено законом. Дети и подростки с 7 лет и до совершеннолетия не должны находиться в общественных местах после одиннадцати часов вечера в одиночку. Дети до 16 лет должны после 22 часов присутствовать дома со взрослыми. Комендантский час летом для несовершеннолетних продлевается на 1 час.

С кем можно гулять по ночам? Только с родителями или прочими совершеннолетними доверенными лицами. Также подростки не должны находиться в общественных местах до 6 утра. Местные власти имеют право сокращать это время.

 Особенности введения комендантского часа. Комендантский час действует на постоянной основе во время: военного положения; массовых беспорядков; стихийных бедствий; по другим причинам. Комендантским часом в РФ ограничивается посещение детей до 16 лет следующих мест: улиц; стадионов; парков; вокзалов; остановок общественного транспорта; торговых точек и территорий; кафе, ресторанах, особенно в тех, где можно заказать алкоголь; образовательных и культурных учреждений; развлекательных точек.

Сопровождающие Кто может сопровождать несовершеннолетних, определяется законом: Сопровождающие родители или заменяющие их лица, усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений, если на их попечении находится ребенок, не достигший совершеннолетия, органы опеки; лица, которые осуществляют мероприятия с участием несовершеннолетних, — граждане, которые осуществляют образовательные, воспитательные, развивающие мероприятиях, мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних.

Ответственность

 Что будет, если гулять ребенку в неположенное время?Хочу такой сайт

Ответственность за нарушение закона предусмотрена статьей 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка). Обычно родителям приходится платить штраф. Если ребенка увидят без взрослых, сначала полиция установит его личность, номер телефона родителей, сведения о них, их род занятий. Если взрослых, ответственных за ребенка, не найдут, несовершеннолетнего отправят в специализированное учреждение. Многих родителей беспокоит, можно ли допрашивать несовершеннолетнего. Законом это не запрещено, но предусматривается особый порядок допроса. Должностное лицо обязано вести допрос максимально осторожно. Несовершеннолетнему объясняют, что необходимо рассказывать обстоятельства дела правдиво и в полном объеме. Несовершеннолетний свидетель не несет ответственности за дачу ложных показаний.

Ответственность за нарушение правил комендантского часаустанавливается субъектами РФ. Меры воздействия распространяются на родителей или на людей, которые их заменяют, также на граждан и юридических лиц, которые организуют мероприятиях с участием несовершеннолетних и допустили эти нарушения.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.10.2020

Дата обновления: 27.10.2020

Дата публикации: 27.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».