Внимание! Паводок!

20.03.2023

Посмотрите на ледяной покров, все еще покрывающий реку, вы, пожалуй, решите, что он достаточно прочен и по нему можно пройти… Переходить реку, пруд, озеро по льду весной- опасно. Нужно внимательно следить за знаками, обозначающими пешеходные переходы, пользоваться специальными настилами на льду. Сходить на необследованный лед - большой риск.

Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

Весной опасно сходить за плотины, запруды. Не забывайте - они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам…

Помните, весенний паводок- ответственный период! Весенний паводок не должен приносить ущерба ни людям, ни государству. О приближении весеннего паводка не должны забывать педагоги и родители. Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит с детьми. Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах. Долг каждого взрослого - немедленно остановить детей, предотвратить беду.

Оказание помощи терпящим бедствие на воде – благородный долг каждого гражданина. Будьте осторожны во время весеннего паводка. Оберегайте себя и других от несчастного случая..

При получении информации о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой пакет с документами и деньгами; аптечку; трёхдневный запас продуктов и питьевой воды; постельное бельё и туалетные принадлежности; комплект верхней одежды и обуви. После этого необходимо прибыть в установленный срок на заранее назначенный эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасное место.

Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

• отключить воду, газ, электричество;

• погасить огонь в печах;

• перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы;Хочу такой сайт

• закрыть окна и двери, при необходимости – обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При эвакуации надо выполнять все требования спасателей. Самостоятельно из затопленного района можно выбираться лишь в безвыходных ситуациях, когда надежды на спасателей нет. Такое решение должно быть продуманным и хорошо подготовленным.

После спада воды нужно остерегаться порванных и провисших проводов. Продукты, попавшие в воду, можно употреблять только после их проверки представителями санитарной инспекции. Воду перед употреблением обязательно кипятить.

Перед тем как войти в здание после спада воды, убедитесь, что вход в него не представляет опасности. Войдя в помещение, сразу же проветрите его.

При осмотре внутренних помещений не применяйте спички или зажигалку, а используйте фонарь на батарейках.

На территории Артинского городского округа, риску весеннего половодья наиболее подвержен п. Усть-Югуш. Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Артинского ГО убедительно просит жителей вышеуказанной территории, придерживаться правил безопасности при наводнении, в том числе, правил пожарной безопасности, т.к. при затоплении проезда к населенному пункту, пожарные не сразу могут прийти на помощь.

Дата создания: 20.03.2023

Дата обновления: 20.03.2023