Обработка персональных данных

Что такое персональные данные?

Персональные данные представляют собой информацию о конкретном человеке. Это те данные, которые позволяют нам узнать человека в толпе, идентифицировать и определить как конкретную личность.

К персональным данным можно отнести любую совокупность информации о конкретном человеке (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006  № 152-ФЗ). По режиму обработки их делят на общие и специальные.

Специальные – информация о расовой, национальной принадлежности,  политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья, интимной жизни (ч. 1 ст. 10 Закона № 152-ФЗ).

Школа и детский сад вправе обрабатывать ее только с согласия субъекта.

Общие персональные данные – все остальные. Обрабатывать их можно и без согласия, но только в границах, установленных законодательством  (п. 2–11 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).

Согласно закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ и уставу школы, персональные данные в образовательном учреждении используются для ведения документооборота, составления отчетности, формирования личных дел, организации и осуществления учебно-воспитательной деятельности, сохранения жизни и здоровья всех участников образовательных отношений. Школы обрабатывают большое количество личной информации: Ученики — фамилия, место и отчество, место и дата рождения/проживания, СНИЛС, данные о состоянии здоровья и успеваемости. Родители учащихся — у них, кроме вышеперечисленных данных, секретарь может попросить паспортные и контактные данные, наименование банка и банковского счета. Работники — ФИО, фотографии, паспортные данные, СНИЛС, дата и место рождения/проживания, документы воинского учета, сведения об образовании, семейном положении, трудовой биографии, об отсутствии судимости, заработной плате, состоянии здоровья, банковские данные. Физлица, работающие по договору — паспортные и банковские данные, место жительства.

Персональные данные. Дети.

20.11.2023

Роскомнадзор открыл информационно-развлекательный сайт для детей и подростков http://персональныеданные.дети/, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.Хочу такой сайт

На сайте размещены информационные материалы для детей, которые могут быть использованы как в рамках школьных уроков по теме персональных данных, так и просто в виде интересной и познавательной информации. Все материалы разрабатывались с учетом ошибок детей в онлайн среде, о которых сотрудникам Роскомнадзора становится известно в рамках их повседневной работы.

Помогать детям разбираться с миром безопасного обращения со своими персональными данными, будут помогать персонажи сайта Вася, Галя, а также Хакер и Агент.