Дополнительная образовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивного направления "Непоседы"

Общеобразовательная программа дополнительного образования построена на
следующих основаниях:
- свобода выбора образовательных программ и режима их освоения;
- соответствие программы возрастным и индивидуальным особенностям детей;
- вариативность, гибкость и мобильность программы;
- разноуровневость (ступенчатость) освоения программы;
- модульность содержания образовательной программы, возможность
взаимозачета результатов;
- ориентация на метапредметные и личностные результаты образования;
- творческий и продуктивный характер программы, открытый и сетевой
характер реализации.
Для достижения цели образовательной программы использовались следующие основные принципы:
наглядность – демонстрация упражнений педагогом, образный рассказ, имитация движений;
доступность – обучение от простого к сложному, от известного к неизвестному;
систематичность – регулярность занятий с постепенным увеличением количества упражнений, усложнением способов их выполнения;
индивидуальный подход – учет особенностей восприятия каждого ребенка;
увлеченность – каждый должен в полной мере участвовать в работе;
сознательность – понимание выполняемых действий, активность.
Программа «Непоседы» является авторской модульной программой и направлена на разностороннее, гармоничное развитие физических и психических
качеств детей старшего дошкольного возраста и рассчитана на два года обучения
от 5 до 7 лет.
Количество занятий в неделю: 2.
Количество занятий за год: 68.
Форма обучения: фронтальная, групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Виды занятий: беседа, практическое занятие, игра, игра – путешествие, игра –
соревнование и т.д.
Форма подведения результатов: педагогическая диагностика.
В программе «Непоседы» в первый год обучения представлены три раздела:
«Малыши-крепыши», «Школа мяча» и «Спортландия»; во второй год обучения три
раздела: «Планета игр», «Школа мяча», «Спортландия».
Первый модуль «Общеразвивающие упражнения и подвижные игры» представлен разделами «Малыши-крепыши» и «Планета игр» и направлен на общее развитие физических и психических качеств старших дошкольников, знакомству с подвижными играми разных народов.
Второй модуль «Школа мяча» представлен одноимёнными разделами и направлен на развитие ловкости, меткости, умения владеть мячом.
Третий модуль «Элементы спортивных игр» представлен разделами «Спортландия» и направлен на знакомство со спортивными играми и обучение элементарным навыкам игры в спортивные игры.

Хочу такой сайт