Ода мячику!

02.04.2023

Ода мячику!

Упругий, круглый, озорной, поиграй скорей со мной!

Я буду бегать, и скакать, тебя руками направлять:

То ловить, то бросать, то толкать и катать.

Ноги тоже не скучают, то пинают, то толкают,

Могут мяч остановить, вокруг конуса катить.

С тобою некогда скучать: надо в цель мне попадать,

Надо бросить далеко… Все перечислить не легко…

Ты помогаешь мне расти

Здоровым, крепким, умным, быстрым,Хочу такой сайт

Ловким, метким, смелым, шустрым

Спасибо, круглый друг тебе,

За игры, что ты даришь мне!

Мяч - универсальное средство физического развития ребёнка. Им любят играть почти все дети. В игре с использованием мяча формируются физические качества, необходимые в двигательной деятельности ребёнка: скорость, выносливость, сила, ловкость, умение координировать движения рук и ног, умение удерживать равновесие. Мяч помогает развивать внимание, память, с использованием мяча можно играть в речевые игры. В подвижных играх с мячом развивается скорость и направление движения глазного яблока, резкие изменения расстояния от ребёнка до мяча, активизируют работу мышц хрусталика глаза, что положительно влияет на зрение. Многообразие движений и поз исключает опасность переутомления ребёнка и тренирует нервную систему, формируя умение быстро оценивать постоянно меняющуюся обстановку и находить решения в создавшейся ситуации.

Если в доме есть мяч, то ребёнок чаще сможет придумывать себе игры, он сможет самостоятельно играть в доме или на улице. Мяч поможет вам организовать совместные игры и развлечения. Порадуйте себя и ребёнка таким полезным подарком!

Для маленьких деток мяч должен быть легким, для дошкольников 4 – 5 лет подойдет резиновый мяч с диаметром 15 – 20 сантиметров. Для старших дошкольников резиновый мяч диаметром 20 сантиметров, или можно приобрести баскетбольный мяч такого же диаметра, футбольный. Чем разнообразнее ассортимент мячиков, тем больше вариантов игр можно  придумать, что очень полезно для развития ребёнка.  Следует вспомнить про безопасное поведение во время игр с мячом и в новые игры учиться играть сначала совместно с ребёнком.

Инструктор ФК: Михрякова Т.В.

Дата создания: 02.04.2023

Дата обновления: 02.04.2023