06.12.2016

29 ноября 2016 года в МАОУ «Манчажская СОШ» прошёл День памяти, посвященный героине Великой Отечественной войны Зое Космодемьянской. Активистки школьного музея: Королева Екатерина, Тюрина Анна и Куляшова Анастасия рассказали о подвиге Зои Космодемьянской.

Как эта 18 — летняя девочка смогла противостоять фашистам. Она умерла во вражьем плену на фашистской дыбе, ни единым звуком не выдав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, который никому и никогда не сломить! Память о ней живет вечно!

Мужество и стойкость Зои Космодемьянской поразили даже фашистов. В руки советских бойцов попал немецкий офицер, присутствовавший на казни Зои. Он сказал: «Маленькая героиня вашего народа осталась тверда. Она не знала что такое предательство. Она посинела от мороза, раны её кровоточили, но она ничего не сказала».

16 февраля 1942 года Зоя Космодемьянская была посмертно удостоена Звезды Героя Советского Союза и после войны торжественно перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Учащиеся 7 и 11 классов заслушали стихи, просматривали фотографии. Почтили память З. Космодемьянской минутой молчания.

Хочу такой сайт

Сейчас люди живут спокойно, учатся и работают, наслаждаются счастьем, которое дала им Победа. Мы дорожим Победой и не хотим, чтобы кто-то когда-нибудь развязал войну.

Дата публикации: 06.12.2016