День чтения 2017 в ДОУ

12.10.2017

В структурном подразделении «Детский сад села Манчаж» в рамках областной акции «День чтения – 2017», посвященной Году экологии в России, у детей старшей, подготовительной групп состоялась встреча в поэтессой Татьяной Костыревой.

Была проведена беседа о времени года - осень, прочитаны стихотворения, подчеркивающие красоты осеннего пейзажа: Надежда Радченко «Рыжие», Галина Лебедева «Листик».

Татьяна Борисовна прочитала детям стихотворения современных поэтов, с которыми связала проблемные вопросы:

· Иван Соколов-Микитин «Ежинка», Юлия Богодист «Не страшна ежам зима» - диких животных нельзя брать в руки, приносить домой;

· Андрей Усачев «Не бросайте никогда корки, шкурки, палки…» - проблема загрязнения окружающей среды.

Произведения современных поэтов нашли отклик в детских душах. Воспитанники активно участвовали в беседе, рассказывали случаи из жизни, делились впечатлениями.

В рамках «Дня чтения – 2017» состоялась еще одна встреча. В гости к воспитанникам пришла Булатова Татьяна Валентиновна, сотрудник библиотеки.

Татьяна Валентиновна познакомила ребят с творчеством Виталия Бианки, его первой книгой «Лесная газета», которая содержит объявления, телеграммы, рассказы о животных, написанные по наблюдения автора за животными. Воспитанники слушали рассказы «Купание медвежат», «Хвосты». В ходе мультвикторины дети определяли «Кто лишний?», называя отличительные черты представленных животных, «Отгадай, что это за животное» - определяли животное по описению, по силуэту, посмотрели мультфильм «Муравьишка – хвастунишка» (по мотивам рассказа В. Бианки. Встреча закончилась выбором книги В. Бианки для прочтения в детском саду.Хочу такой сайт

Воспитанники средней группы показали театрализованное представление по сказке В. Сутеева «Под грибом». Представление проходило на участке с естественными декорациями, и от этого выглядело еще интереснее.

Воспитанники филиала «Детский сад деревни Токари» познакомились с историей создания книги, посмотрели презентацию, рассказывающую о том, как раньше выглядели книги, как появилась первая книга.

Познакомились с выставкой книг русских народных сказок о животных. Завершили мероприятие изготовлением книжки-малышки со сказками.

Дата публикации: 12.10.2017