Открытая НОД по физическому развитию на тему: «Народные гуляния»

22.03.2019

Открытая НОД по физическому развитию на тему: «Народные гуляния»

Главной целью образовательной области физическое развитие является формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

На каждом занятии инструктор по физическому развитию ставит перед собой задачи: обучающие,развивающие, воспитывающие.   Не смотря на тему: «Народные гуляния», которая на первый взгляд не предполагает развития физических качеств у детей, инструктор по физическому воспитанию поставила перед собой следующие задачи:

·                   формировать умение выполнять прыжок с разбега с отталкиванием толчковой ногой и приземлением на полусогнутые ноги;

·                   закреплять умение удерживать равновесие при прохождении по ограниченной площади опоры;

·                   развивать скоростно-силовые качества в прыжках;

·                   развивать ОФП при выполнении ОРУ; укреплять опорно-двигательный аппарат старших дошкольников и содействовать формированию правильной осанки, укреплять мышцы стопы и голени;

·                   развивать внимание в ходьбе и беге с выполнением заданий, посредством подвижных игр;

·                   воспитывать стремление укреплять своё здоровье с помощью физических упражнений;

·                   воспитывать морально-волевые качества: решительность, смелость;

·                   воспитывать интерес к народным традициям.Хочу такой сайт

Вступительная (организационная) часть занятия началась с рассказа о том, что такое народные гуляния. Сначала дети высказали свои предположения, а потом они услышали краткое объяснение. И, так как, главной отличительной чертой гуляний являлся хоровод, то ходьбу дети выполняли под русскую народную песню «Уральская рябинушка», а бег под песню «Светит месяц». Движения при ходьбе и беге имитировали движения русских народных плясок.

Основная часть занятия началась с объяснения и показа инструктором выполнения прыжка в длину с разбега и кратким инструктажем по технике безопасности при выполнении прыжка. Для того, чтобы было интересно, дети выполняли прыжок через макет костра.

Во время выполнения прыжка Татьяна Васильевна помогала выполнить прыжок с соблюдением техники, корректировала и осуществляла страховку детей. Для того, чтобы дети не стояли подолгу в очереди были продуманы дополнительные задания на совершенствования координации и равновесия, где страховку осуществляла воспитатель Власова Мария Игоревна.

Для закрепления навыка выполнения прыжка в длину с разбега была проведена подвижная игра «Волк во рву», где детям необходимо было перепрыгивать через «ров» (расстояние ограниченное условно веревочками).

В заключение основной части была проведена подвижная башкирская народная игра «Юрта», которая помогает развивать внимание детей и скоординированность действий в команде.

В заключительной части занятия дети выполняли упражнения с пластмассовыми шариками для профилактики плоскостопия. Они катали мячики стоя, выполняли упражнения сидя. Такие упражнения так же помогают укреплять мышцы спины, брюшного пресса, стопы, голени, помогают совершенствовать умение удерживать равновесие.

В самом конце занятия были подведены итоги. Дети отвечали на вопросы: «Чему научились на занятии?», «Что больше всего понравилось?». Большинству детей понравилось прыгать через «костер» и играть в подвижную игру «Юрта».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 22.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».