Создание и жизнь комсомольской ячейки.

01.01.2017

 

 

l-й Всероссийский съезд Союзов рабочее-крестьянской молодёжи открылся в Москве 29 октября 1918 года. Съезд положил начало Всероссийской организации молодёжи – Российскому коммунистическому Союзу Молодёжи.

Комсомольские организации создавались повсюду.  Манчажская комсомольская ячейка образовалась 23 сентября 1919 года. Организатором комсомольской ячейки был Гриша Селянин, его помощником был Овчинников Вася. В первой комсомольской ячейке было 12 человек:


  1. Селянин Гриша.
  2. Овчинников Вася.
  3. Малых ( Анучина) Дуся.
  4. Кардашина (Шестакова ) Ксения.
  5. Кардашин Гриша.
  6. Кардашин Яша.
  7. Филиппов Коля.
  8. Шестаков Иосиф.
  9. Куляшов Саша.
  10. Шестаков Илья.
  11. Шестаков Миша.
  12. Щёткин Кирилл.

Гриша Селянин был хорошим руководителем, умным, скромным. Каждый комсомолец старался подражать ему и быть во всём похожим на него. Он был вежливым и внимательным к своим товарищам – комсомольцам.

Комсомольцы обучались военному делу. Занятия вёл Кондрашин Иван Афанасьевич. Комсомольцы деревянными ружьями «выполняли» « прикладом бей», « штыком коли», а так же строевые команды, повороты, перестроение.

У комсомольцев был свой штаб, где проводились комсомольские собрания и основная работа. (В настоящее время это пустующее здание бывшего КООП). Штаб был как снаружи, так и изнутри оформлен  лозунгами и гирляндами из пихты. Комсомольцы соблюдали чистоту, запасали топливо и отапливали помещение самостоятельно. В штабе было чисто, красиво, уютно.

Комсомольцы помогали фронту. Собирали по деревням хлеб, сушили сухари и отправляли ящики с сухарями на фронт. Организовали первый драмкружок при помощи учителей Тихомирова М. К. и Блохиной Зои Григорьевны. Постановки ставили часто. Костюмы готовили сами, каждый для себя. Декорации рисовали тоже сами, где углём, где сажей. Использовали обстановку, конфискованную у кулаков, у попа. Выезжали с постановками в близлежащие деревни: Симинчи, Токари.

Выступали с докладами перед населением, Вели агитационную и разъяснительную работу,  помогали семьям фронтовиков, старикам рубили дрова.Хочу такой сайт

Население одобряло работу комсомольцев и активно посещало спектакли, несмотря на тяжёлые условия.

Комсомольские собрания проводились очень часто, а посещаемость всегда была стопроцентная. На собраниях всегда было оживлённо, шумно. Каждый принимал активное участие в решении вопросов, каждый хотел высказать своё мнение и никто не прятался за чужое плечо.

В ноябре 1919 года перед праздником Великого Октября, когда комсомольцы украшали свой штаб, к ним прибыл председатель уездного комитета комсомола Матвеев и сообщил, что ЦК Комсомола объявил мобилизацию 30% комсомольцев на борьбу с Деникиным. На другой день 5-го ноября 1919 года комсомольцев: Илью Шестакова, Яшу Кардашина, Колю Филиппова, Васю Овчинникова, Михаила Шестакова, Александра Куляшова и  Гришу Кардашина провожало на фронт всё село.  Но  Иосифа Шестакова, Михаила Шестакова, Гришу Кардашина и Александра Куляшова  отчислили как несовершеннолетних. Они были направлены в трудармию в город Красноуфимск. Так же первые комсомольцы участвовали в подавлении кулацких восстаний за Шадринском.

Первая комсомольская ячейка в нашем селе хоть и была мала, но она являлась началом зарождения многочисленной комсомольской организации, которая воспитала не одно поколение юных манчажцев и доказала, что комсомольцы  - это надёжный резерв нашей страны и в мирное время, и в годы войны.

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.11.2018

Дата обновления: 20.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».