«Осторожно, гололед!»

19.12.2019

Для старших дошкольников развлечение может быть не только увлекательным, но и познавательным, поэтому целью мероприятия, которое проходило на прогулке у детей старшей группы, было - знакомство с правилами безопасного поведения при гололеде.

Необходимо ознакомить детей  с основными определениями и понятиями, относящимися к поведению на улице и дороге во время гололёда; способствовать формированию знаний об опасных факторах гололёда и их последствиях для человека;

формировать навыки поведения во время гололёда, гололедицы; формировать у дошкольников ответственность за собственную безопасность и безопасность окружающих людей.

Подморозило с утра,

Нет вчерашнего тепла,

На дорогах гололед,

И машины все несет.

Тротуары, как каток,

Сделать бы еще шажок,

Но подошва подвела-

Очень скользкая она.

Сколько бед от гололеда!

Есть для дворников работа-

Соль насыпать и песок,

Чтоб пройти прохожий мог.

Наступила зима, пора легких заморозков и оттепелей. Это наилучшие условия для гололеда. А гололед, как известно, опасная территория.

Ребята узнали о том, что гололед и гололедица совершенно разные понятия. Первое - явление природы, второе - ее состояние. Так же дети повторили правила поведения на улице во время гололедицы и гололеда. Узнали, как правильно падать и что нужно делать, чтобы обезопасить себя от падений.Хочу такой сайт

Дети отвечали на вопросы:

- Какая зимняя погода способствует образованию гололеда?

- Почему в гололед происходит много аварий на дорогах?

- Почему в гололед люди часто получают травмы?

- Как обезопасить себя в гололед?

- Какие дорожные службы и как помогают людям в гололед?

А так же потренировались правильно падать.

Вспомнили, в какие интересные игры можно играть зимой на улице.

Во второй части развлечения мы устроили соревнования. Для разогрева мышц первым заданием был простой бег наперегонки.

Второе задание - "Прокати на саночках безопасно". Дети со снегокатами бежали до конуса и обратно.

Третий конкурс назывался "Хоккей". Очень трудно было вести пластмассовый шар клюшкой, но дети справились с заданием.

Подобные конкурсы и задания развивают не только скорость в беге, но и координацию, умение удерживать равновесие, что необходимо при ходьбе по скользким дорогам. Следовательно, дети получили не только знания, но и умения, необходимые в гололед и гололедицу!

Мероприятие подготовила и провела инструктор по физической культуре: Михрякова Т.В.

Дата создания: 20.12.2019

Дата обновления: 20.12.2019