Развлечение «Земля – наш общий дом»

10.02.2021

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что и растения, и животные – живые существа. Планета Земля – наш общий дом. Каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

5 февраля в подготовительной к школе группе  № 6 «Звездочка» структурного подразделения МАОУ «Манчажская СОШ» – «Детский сад  с. Манчаж» было организовано развлечение  «Земля – наш общий дом». В ходе мероприятия  дети отгадывали загадки, играли в игры «Четвертый лишний», «С какого дерева листок?», «Собери цветок», «Чей детеныш?».

Дети  узнали, как велика и необъятна наша планета, как много на ней прекрасного. Пришли к единому мнению, что планета Земля – наш дом, что каждый житель этой земли должен её беречь. Были проиграны  экологические ситуации для детей: «Что было бы на Земле без воды?», «Что нужно для того, чтобы воздух был чистым?», «Что будет, если исчезнут насекомые?» и т. д. Ребята повторили правила поведения в лесу, рассмотрели и объяснили значение природоохранных знаков.

Викторина «Знатоки природы» оказалась очень полезной для детей, потому что она способствовала формированию того, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать её, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды

Дети активно участвовали в конкурсах,  отвечали на вопросы.Хочу такой сайт

Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,