Наш друг - Мойдодыр

02.09.2021

В структурном подразделении МАОУ «Манчажская СОШ» - «Детский сад с. Манчаж», с 9 августа по 18 августа в младшей группе № 3 «Солнышко» реализован педагогический проект на тему: «Наш друг - Мойдодыр».

Гигиеническая культура столь же важна для человека, как и умение разговаривать, писать, читать.  Именно в дошкольном возрасте очень важно воспитать у ребенка привычку к чистоте, аккуратности, порядку. В эти годы дети могут освоить все основные культурно-гигиенические навыки, научиться понимать их важность, легко, быстро и правильно выполнять. Особое внимание надо уделять детям до пяти лет, которым «самостоятельное» умывание и одевание обычно доставляют большое удовольствие. Навыки и привычки, прочно сформированные в дошкольном возрасте, сохраняются на всю жизнь.

В ходе проекта дети узнали о необходимости соблюдения культурно – гигиенических навыков, потребности их соблюдения, обогатили знания о здоровой пище; пополнили словарный запас, у детей проявилось желание выглядеть чистым, опрятным, аккуратным.

Совместная деятельность педагога с детьми  в рамках одного дня из проекта:

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

Проведение беседы на тему: «Зачем быть чистым?»; загадки «Помощники Мойдодыра» (презентация)

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

Организация дидактической игры «Какую пользу приносит вода»

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Организация пальчиковой гимнастики «Моем руки»Хочу такой сайт

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Демонстрация мультипликационного фильма «Мойдодыр» с последующим обсуждением.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Рисуем цветными карандашами «Подарок Мойдодыру», участие рисунков в конкурсе «Талантливые люди. Лето-2021» (возрастная категория детей от 2 до 4 лет)

Результат участия в конкурсе: Диплом лауреата 1 степени награждена Борщова Анна, в номинации «Открытка». Название работы «Добрый зайка».

Дата создания: 02.09.2021

Дата обновления: 02.09.2021