Развлечение в старшей группе «Осторожно! Гололёд!»

28.12.2021

24 декабря в старшей группе № 5 мы провели развлечение под названием «Осторожно! Гололёд!» В самом начале мы побеседовали с детьми о том, что такое гололёд и как он образуется. Дети хорошо себе представляют, что это такое, и охотно рассказывают о том, как они падают в гололёд. Многие дети знают то, как надо передвигаться по скользким дорожкам. Они с удовольствием показывают, как необходимо ходить, чтобы не упасть. Но на вопрос: «Что нужно делать, чтобы уверенно ходить по скользким дорожкам?» призадумались и пожали плечиками. А ведь они знают ответ на этот вопрос. Чтобы уверенно ходить по скользким дорожкам необходимо приготовить к зиме обувь на нескользкой подошве, с шипами. А главное, нужно укреплять мышцы стопы, голени, бедра, спины и брюшного пресса, развивать умение удерживать равновесие. Этим необходимо заниматься всегда. Даже обычная утренняя гимнастика тренирует мышцы тела, если её делать регулярно и подбирать упражнения с поворотами, наклонами, приседами, прыжками и т.д.

После беседы мы вспомнили несколько упражнений на развитие мышц тела, на умение удерживать равновесие. Вспомнили дети и зимние забавы и игры, которые тренируют умение удерживать равновесие – это катание на санках, на лыжах, на коньках, скатывание с горки, лазание по горкам, по сугробам.

В ходе развлечения дети выполняли различные игровые задания, которые развивают умение удерживать равновесие: прокати игрушку на санках и не урони, пройди по кочкам, не потеряй след, встань на балансир.

В конце развлечения мы ещё раз вспомнили, какие игры и упражнения помогают развивать умение удерживать равновесие. Надеемся, что такое развлечение пойдёт детям на пользу.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.12.2021

Дата обновления: 28.12.2021

Дата публикации: 28.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».