Памятка для родителей по формированию у детей 6-7 лет потребности в ЗОЖ

Психологические особенности возраста

В этом возрасте ребенок обычно демонстрирует растущий интерес к миру за пределами семьи и дома. Изменяется его социальный статус, он становится сначала дошкольником, а потом – школьником. Теперь у него появляются новые авторитеты: учителя, воспитатель, тренер.

Рекомендации

1.   Расскажите, что любое отличное от пищи вещество, которое человек принимает внутрь, может быть крайне вредным.

2.   Поясните, что курение, алкоголь, наркотики мешает работе организма и может привести к очень плохому самочувствию, может вызвать болезни или даже смерть.

3.   Разъясните понятие «привыкание»: злоупотребление табаком, алкоголем и другими вредными веществами может стать привычкой, от которой трудно избавиться.

4.   Похвалите детей за хороший уход за своим телом и неупотребление того, что может навредить.

Дети должны пониматьХочу такой сайт

·        как отличаются друг друга продукты питания, яды, лекарства и т.п.;

·        что лекарства, прописанные врачом и принимаемые под руководством родителей, могут помогать в период болезни, но будут вредными при неправильном употреблении; детям нужно держаться подальше от неизвестного вещества или емкости;

·        почему взрослые могут курить, пить алкоголь, а дети не могут, причем даже немного.

Дата создания: 12.01.2022

Дата обновления: 12.01.2022