Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа художественной направленности "Фантазеры"

Программа составлена в соответствии с документами:

 Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

 Концепция развития дополнительного образования детей (Распоряжение Правительства РФ от 4 сентября 2014 г. № 1726-р).

 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 № 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

 Письмо Минобрнауки России от 11.12.2006 г. № 06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей»

 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 г. № 1008 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

 Положение об организации дополнительного образования детей в МАОУ «Манчажская СОШ» от 15.05.2019г, №191 -ОД

 Устав муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Манчажская средняя общеобразовательная школа» от 26.09.2016 за № 182-од. В программе «ФАНТАЗЕРЫ» представлены материалы по обучению дошкольников нетрадиционной технике рисования, основанные на опыте работы в дошкольном образовательном учреждении с детьми 5-7 лет. Предлагается перспективное планирование дополнительных занятий по изодеятельности, для детей дошкольного возраста, рассчитанное на два года обучения. В программе дано примерное тематическое планирование и диагностика. Представленные разработки направлены на формирование необходимых навыков и умений, на развитие творческих способностей, воображения и фантазии детей. Данная программа адресована педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, руководителям кружков дополнительного образования, а так же родителям, интересующимся вопросами художественного воспитания и развития детей дошкольного возраста. Программа дополнительной образовательной услуги по нетрадиционной технике рисования имеет художественную направленность. Данная программа составлена на основе методических пособий: И. А. Лыкова «Цветные ладошки» ,Т. Н. Давыдовой «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Р.Г. Казакова « Занятия по рисованию с дошкольниками» Изобразительное творчество является одним из древнейших направлений искусства.

Цель: Развитие у детей художественно-творческих способностей посредством нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

Развивающие:

 -Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности;Хочу такой сайт

 Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение.

 -Формировать умения и навыки, необходимые для создания творческих работ.

 Развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового. Образовательные:

 Закреплять и обогащать знания детей о разных видах художественного творчества.

 Знакомить детей различными видами изобразительной деятельности, многообразием худ ожественных материалов и приёмами работы с ними,

 Закреплять приобретённые умения и навыки и показывать детям широту их возможность применения.

Воспитательные:

 - Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом.

 - Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.

 - Способствовать возникновению ощущения, что продукт их деятельности (рисунок, аппликация) интересен другим (родителям, родным и близким) и необходим им самим( для игры и в качестве подарка).

 - Формировать позицию созидателя, способствовать воспитанию у них чувства гордости и удовлетворённости продуктами своего труда.