Дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности «Психологическая азбука»

Описание образовательной программы

Познавательная компетенция – это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки. Учение овладевает креативными навыками продуктивной деятельности: добыванием знаний непосредственно из реальности, владением приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем. Как известно, способности, в том числе и познавательные, не только проявляются, но и формируются и развиваются в процессе деятельности. Деятельность младших школьников создает большие возможности для становления психических качеств, которые могут составить основу тех или других способностей. Однако эти возможности зачастую реализуются далеко не лучшим образом. По данным психологических исследований наибольший сдвиг в развитие ребенка происходит на первом году обучения. Далее темпы умственного развития учащихся замедляются, а интерес к учебе падает вследствие недостаточного внимания к развивающей стороне обучения. Школьные уроки по-прежнему в своей массе нацелены на прохождение программы, а не на развитие мышления детей. Между тем возможность и целесообразность обучения, ориентированного на развитие ребенка, была основана еще в 30-е годы выдающимся русским психологом Л.В.Выготским. Его идею поддержали Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Г.А.Цукер, А.В.Занков, И.С.Якиманская и др. Согласно этой теории современное построение учебных предметов должно способствовать формированию у школьников более высокого уровня мышления. Еще очень часто обучение сводится к запоминанию и воспроизведению приемов действий, типовых способов решения заданий. Однообразное, шаблонное повторение одних и тех же действий убивает интерес к учению. Дети лишены радости открытия и постепенно могут потерять способность к творчеству. При таком подходе, фактически ориентированного на среднего ученика, страдают наиболее способные дети, которые не получают достаточного материала для развития своих способностей. Их общеинтеллектуальная деятельность оказывается недостаточно нагруженной, они привыкают не прилагать усилий в учебной работе. На помощь приходит кружок «Психология для младших школьников», где ребенок может раскрыть и преумножить свои способности.
Направленность (профиль) программы: социально-педагогическая.
По форме организации - групповая
Уровень освоения программы: стартовый.
Новизна программы состоит в том, что настало время, когда можно с уверенностью сказать, что 21 век станет веком психологии. Она вторглась не только в смежные научные области (физиологию, зоологию, физику и т.д.), но и в практику, но и в нашу повседневную жизнь. Почти в каждом городе действуют психологические центры, активно развивается школьная психологическая служба. К сожалению, у большинства взрослого населения низкая психологическая культура. Мы не знаем элементарных основ эффективного общения, способов самопознания, саморазвития. Это не удивительно: ведь психология даже в школе не изучается. Новизна данной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы опирается на понимание приоритетности воспитательной работы, направленной на развитие интеллекта ребёнка, его морально-волевых и нравственных качеств.
Адресат программы Программа адресована детям от 7 до 10 лет.

Хочу такой сайт