Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа творческая студия «Молодцы-умельцы» художественной направленности

Описание образовательной программы

Дети, способные переводить свои знания в практически и социально необходимый продукт, получают моральное удовлетворение от необходимости своей работы. В будущем они смогут планировать свою работу при использовании ИКТ, планировать работу при выполнении творческой работы, находить неординарные пути решения. С данным материалом они могут участвовать в конкурсах декоративно - прикладного творчества, использовать его в дизайне интерьера, выбор жизненного пути; организация содержательного досуга; здоровый образ жизни.

Программа предполагает обучение детей подросткового возраста.

Подросток начинает ценить свои отношения со сверстниками. Общение с теми, кто обладает таким же, как у него жизненным опытом, дает возможность подростку смотреть на себя по - новому. Для детей подросткового возраста, по мнению автора программы, наиболее оптимальной формой объединения является кружковая деятельность. Именно в творческой студии декоративно - прикладного искусства «Молодцы- умельцы» особой школой социальных отношений становится общение со сверстниками, педагогом и родителями.

В содержании обучения уделяется внимание и профориентации учащихся. Ребята знакомятся с профессиями «художник – декоратор», «архитектор», «дизайнер».

В процессе освоения и реализации программы предусмотрены экскурсии, знакомство с мастерами села с целью изучения истории родного края.

Неотъемлемая часть программы – это индивидуальная работа с одарѐнными детьми. Их участие в творческих конкурсах и положительные результаты стимулируют процесс обучения. Предложенная программа имеет свои особенности. В отличие от других программ, предполагаемых изучение той или иной прикладной технологии, настоящая программа изучает

разнообразные технологии прикладной деятельности. Использование различных видов деятельности в значительной мере повышает интерес учащихся к творчеству, посещению занятий студии, освоению новых технологий, расширению своих возможностей.Хочу такой сайт

Преподавание поставлено так, что разделы не повторяют и не дублируют один другой, а являются обособленной частью процесса.

Программа по декоративно - прикладному искусству рассчитана на 2 года обучения и предполагает обучение детей от 9 до 15 лет.

Количество детей в группе: 3-10 человек.

Продолжительность занятий:

1 год обучения – 2 часов в неделю (1 занятие по 2 часа).

2 год обучения – 2,5 часов в неделю (1 занятия по 2,5 часа).